<sup id="m6cyw"><div id="m6cyw"></div></sup>
<acronym id="m6cyw"></acronym>
<acronym id="m6cyw"><center id="m6cyw"></center></acronym>
首頁
>政務公開>政策解讀>政策簡明問答
索引號: 11370685004267108D/2022-02127 成文日期: 2022-05-23
發布機構: 招遠市住建局 組配分類: 政策簡明問答

[招遠市住建局]《關于延續推進我市棚戶區改造工作意見》的問答解讀

瀏覽量:

字號:

2022年5月20日,招遠市人民政府辦公室印發了《關于延續推進我市棚戶區改造工作的意見》。現通過以下問題對《意見》進行解讀:

1. 問:《意見》是在什么背景下出臺的?

答: 我市2019年2月19日印發的《招遠市人民政府關于進一步加快推進棚戶區改造工作的意見》(招政發〔2019〕8號)已于2022年2月18日到期,為改善居民居住條件,繼續推進我市棚戶區改造工作,確保新項目啟動實施時相關棚改政策的延續,順利完成棚改任務,市住建局將該文件進行了部分修改,并重新發布。

2.問:該文件的制定依據是什么?

答: 根據《國務院關于進一步做好城鎮棚戶區和城鄉危房改造及配套基礎設施建設有關工作的意見》(國發〔2015〕37號)和《山東省人民政府關于貫徹國發〔2015〕37號文件加快推進城鎮棚戶區和城鄉危房改造及配套基礎設施建設的實施意見》(魯政發〔2015〕23號)等文件,結合我市實際,制定了該意見。

3.問:該文件的主要目標是什么?

答: 為改善我市居民居住條件,繼續推進我市棚戶區改造工作,確保新項目啟動實施時相關棚改政策的延續,順利完成我市棚改任務。

4.問:我市的棚戶區改造范圍主要包括?

答:改造范圍主要包括城市規劃區內的城中村和城邊村,具體范圍包括東至安康路、南至文三線、西至西外環、北至國大路以及根據城市規劃要求不包含在以上范圍且需進行改造的其它村莊。

5.問:我市棚戶區改造工作的工作程序是什么?

答:棚戶區改造開發由市棚戶區工作領導小組統一調控指導,各相關部門各司其職、各負其責,街道和村(居)自主負責組織實施。具體工作程序如下:

(1)市住房和城鄉建設局做好市區棚戶區改造方案的審查把關工作。根據我市棚戶區改造規劃,落實改造任務和完成時限。

實施市區棚戶區改造開發的村(居)委,依據審查后的規劃設計方案制訂出整體改造方案,提出市區棚戶區改造開發申請,由所在街道審查同意后,上報市棚戶區工作領導小組研究批準。

(2)市自然資源和規劃局根據城市總體規劃、控制性詳細規劃、土地利用總體規劃和棚戶區改造的用地情況,提出棚戶區改造規劃修改意見和建議,做好建設項目用地征收、建設項目供地等相關工作。

(3)各街道根據市棚戶區工作領導小組批復意見,嚴格按照市住房和城鄉建設局改造要求,組織和協調所屬區域進行實施。

6.問:我市棚戶區改造的工作要求是什么?

答:強化對棚戶區改造工程建設質量安全全方位監管,完善配套設施建設,完善社區公共服務,列入棚戶區改造范圍的,原有村(居)民住房不得翻建、改建、擴建。對之前已經予以安置的村民的原住房應在本次棚戶區改造批建前全部拆除。棚改工作要以政府引導、市場化運作、實物安置和貨幣安置相結合的模式繼續推進,鼓勵支持實物安置,合理控制貨幣化安置比例,維護房地產市場平穩健康發展。

7.問:我市棚戶區改造的村(居)民安置用地有什么要求?

答:棚戶區改造的村(居)民安置用地,按人均170平方米的規劃用地面積進行控制,按照規劃審批的內容不突破規劃容積率進行建設。人均170平方米規劃控制范圍內享受財政相關政策,超出人均170平方米規劃控制用地及其地上建筑物部分不予補助。落實稅收減免政策。

8.問:我市棚戶區改造的稅收減免政策有哪些?

答:對城市棚戶區改造項目涉及的街道土地使用稅、印花稅、土地增值稅、契稅、個人所得稅等,按照財政部、國家稅務總局《關于棚戶區改造有關稅收政策的通知》(財稅〔2013〕101號)規定:對改造安置住房建設用地免征城鎮土地使用稅,對改造安置住房經營管理單位、開發商與改造安置住房相關的印花稅以及購買安置住房的個人涉及的印花稅予以免征;對經營管理單位回購已分配的改造安置住房繼續作為改造安置房源的,免征契稅;個人因房屋被征收而取得貨幣補償并用于購買改造安置住房,或因房屋被征收而進行房屋產權調換并取得改造安置住房,按有關規定減免契稅;個人取得的拆遷補償款按有關規定免征個人所得稅。

解讀單位:招遠市住房和城鄉建設局

聯系人:劉如峰

聯系電話:0535-8066656

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 陕西省人民政府